Интернет-торговля на контроле: из 219 онлайн-магазинов, в которых инспекторы Госстандарта провели мониторинг, в 218 выявлены нарушения

Все оттенки серого

Приобретая тот или иной товар, потребитель в первую очередь ожидает, что он будет качественный. Но, как показывает практика, не всегда эти ожидания оправдываются. Только в первом полугодии в стране из обращения изъято около 1500 наименований продукции, не соответствующей требованиям. Также запрещен ввоз 900 наименований продукции и прекращено действие более 600 документов о подтверждении соответствия. В структуре выявляемых нарушений в числе наиболее распространенных — показатели безопасности товаров, информация для потребителей, отсутствие документов на подтверждение соответствия. 

За первое полугодие из обращения изъято около 1500 наименований продукции, не соответствующей требованиям.

В основе выбора объектов для проведения проверок и мониторингов лежит риск-ориентированный подход, сообщил заместитель председателя Госстандарта Дмитрий Барташевич.

Ознакомиться с перечнем опасной продукции, запрещенной к ввозу и обращению на территории страны, а также документами о подтверждении соответствия Таможенного союза, действие которых прекращено в нашей стране, можно в соответствующем реестре, который Госстандарт ведет с 2015 года. Он находится в открытом доступе. Только в этом году в данный реестр включено более 900 наименований, прекращено действие более 600 документов о подтверждении соответствия Таможенного союза, подчеркнул Дмитрий Барташевич.

— Всего в реестре опасной продукции, запрещенной к ввозу и обращению на территории Беларуси, содержится около 2800 наименований товаров. Это те товары, которые не соответствовали требованиям и в отношении которых были зафиксированы грубые нарушения безопасности. Cуществует механизм исключения из этого списка. На сегодня принято около 80 решений, когда продукция, исключенная из реестра, могла вновь поступать на рынок. 

В числе новых направлений надзорной деятельности, которые получают развитие, — осуществление контроля за выполнением законодательства об оценке соответствия, а также мониторинги в отношении продукции, реализуемой в интернет-магазинах. К слову, во время пандемии коронавируса значительно увеличилось число интернет-покупок. Сегодня купить тот или иной товар можно в 25 000 онлайн-магазинов. Инспекторы Госстандарта стали внимательно просматривать и мониторить их работу. Из 219 магазинов, в которых был проведен мониторинг, в 218 были выявлены нарушения.

Приоритетное направление при контрольных мероприятиях — реализация продукции легпрома.
Фото Александра Кушнера

— Вплоть до того, что занимались реализацией товаров, ранее запрещенных. Поэтому и этот сегмент не останется без внимания Госстандарта. 

Как и в прошлом году, так и в настоящее время одно из приоритетных направлений при проведении контрольно-надзорных мероприятий — реализация продукции легкой промышленности, в том числе предназначенной для детей и подростков. Только в Минске и Минской области инспекцией Госстандарта за первое полугодие проверено более 1000 наименований продукции, реализуемой на рынках и в торговых центрах. Итог: несоответствие требованиям обязательных технических регламентов Таможенного союза установлено в более чем 90 процентах случаев, причем в основном в товарах импортного производства, рассказала начальник отдела государственного надзора за техническими регламентами и стандартами в легкой, деревообрабатывающей промышленности и стройиндустрии инспекции Госстандарта по Минской области и Минску Людмила Кузнецова.

— Отсутствовали документы о подтверждении соответствия на продукцию, подлежащую обязательной сертификации. Не соблюдались требования безопасности. В частности, в швейных, трикотажных изделиях для детей выявлена низкая гигроскопичность и воздухопроницаемость материала изделий. Это очень важные для здоровья и самочувствия детей показатели. Значения были в 6—8 раз ниже, чем установлено нормами. В обуви в несколько раз меньше нормы оказалась прочность крепления деталей низа. А высота каблука в девичьих туфлях, наоборот, превышена. По результатам контрольно-надзорных мероприятий к реализации запрещена 1331 партия продукции на сумму более 250 000 рублей.

Как отмечают специалисты, наибольшее количество продукции, не соответствующей требованиям, поступает в нашу страну из соседних государств, входящих в ЕАЭС. Поэтому большие надежды возлагаются на полноформатный запуск единой информационной системы интеграционного объединения об опасной продукции. Чтобы выявленный органами надзора государств-членов несоответствующий продукт был выведен из обращения на общем рынке. Пока идет отработка системы в рамках пилотного проекта.

sichevich@sb.by