Вступительная кампания в глубокский профлицей завершилась успешно

Учеба в лицее и практика на новом комбайне

20 августа закончился прием документов в Глубокский профлицей. По словам ответственного секретаря приемной комиссии Ольги Бахир, наиболее востребованы в нынешнем году профессии тракториста-машиниста, машиниста экскаватора, соцработника, повара. Многие ребята захотели стать слесарями по ремонту сельхозмашин и оборудования, продавцами, швеями.

Почему вступительная кампания прошла столь успешно? Заместитель директора по учебно-воспитательной работе профлицея Элла Жданович отметила: помогла системная круглогодичная профориентационная работа — о необходимости ее проведения в таких учреждениях образования особо говорилось на Республиканском педсовете. Через лицейский сайт учащиеся получали исчерпывающую информацию не только о специальностях, которые можно приобрести, но и об общежитии, питании, различных кружках. Разработан и предоставлен в учреждения образования информационно-коммуникационный ресурс «Я выбираю Глубокский госпрофлицей». Работники и сами студенты выезжали пообщаться с учениками, проводились экскурсии в лицей из школ как своего района, так и Миорского, Шарковщинского, Докшицкого. 

Ощутимый результат принесло и тесное сотрудничество с Глубокским агропромышленным объединением, которое предложило абитуриентам заключение договоров по целевой подготовке специалистов. Это предполагает приоритет при поступлении, гарантированное трудоустройство, стипендию в размере трех базовых величин и т.д. Ежегодно материально-техническая база пополняется современной техникой. Так, «Гомсельмаш» передал на испытания новый комбайн КЗС-1420, на котором во время нынешней уборочной прошли производственную практику учащиеся Никита Гиль, Андрей Батуро, Илья Аксенте и другие ребята и вместе со своим мастером намолотили более 300 тонн зерна.

Немного ранее новый трактор последнего поколения подарил Минский МТЗ. А в августе лицей пополнился пятью компьютерами от компании beGloud. В новом учебном году создадут класс, где студентам и работникам АПК района предоставят возможность изучать технологию точного земледелия в тесном взаимодействии с БГСХА. Минский радиотехнический колледж поможет подготовить программистов.

Второй год на базе лицея реализуется республиканский экспериментальный проект, в ходе которого ребята получают навыки финансовой и предпринимательской деятельности, знакомятся с эффективным опытом ведения бизнеса. Продолжится и работа по проекту «СяДзіБа» («Сям’я: дзеці і бацькі») в рамках республиканского конкурса социальных молодежных проектов, направленного на изучение и возрождение национальных традиций белорусской семьи, повышение патриотизма.

saulich@bk.ru