Кочанова посетила РНПЦ детской онкологии

Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова сегодня посетила государственное учреждение «Республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии». Здесь спикер ознакомилась с материально-техническим оснащением медучреждения, пообщалась с персоналом, пациентами и их родителями. Наталья Кочанова подчеркнула, что этот центр уникален.

– Здесь лечатся не только дети из нашей страны, но и из-за рубежа. К нам приезжают, чтобы получить качественное и квалифицированное лечение, – отметила председатель верхней палаты Парламента. – Заболевание непростое, и оно требует длительного пребывания в этом учреждении. Поэтому созданы все условия для того, чтобы дети могли находиться здесь вместе с родителями. Не так давно посещая этот центр, Президент поставил задачу построить новый корпус. Потому что перечень услуг надо расширять.

Отдельное внимание спикер заострила на работе коллектива центра. По словам Натальи Кочановой, здесь работают замечательные люди с большим сердцем:

– Еще раз хотела бы высказать слова признательности и благодарности людям, которые делают все, чтобы наши дети выздоравливали и жили полноценной жизнью. За их работу низкий им поклон, за методы лечения, доброе отношение. Вы знаете, ни разу нигде не слышала плохих отзывов об этом центре. Только хорошие отзывы в адрес центра и специалистов, работающих здесь.

Директор РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии Анжелика Солнцева подчеркнула, что центр является ведущим учреждением здравоохранения Республики Беларусь, флагманом в своей области.

– Практика и наука здесь связаны неразрывно, – сказала директор. – Все новые научные технологии не только разрабатываются, но и успешно внедряются в повседневную жизнь. Все это направлено на то, чтобы наши детки быстрее выздоравливали. Процент выживаемости детей с онкологическими заболеваниями у нас достаточно высокий. Если говорить обо всей патологии, он достигает более 75 процентов. А по отдельным группам – выше 90 процентов. Мы не только даем надежду на жизнь, мы вылечиваем детей – это самое главное.