Минфин ожидает 500 млн долларов второго транша российского госкредита в первом полугодии

Министерство финансов Беларуси рассчитывает получить 500 млн долларов второго транша российского кредита на 1 млрд долларов в первом полугодии 2021 года. Об этом заявил журналистам министр финансов Юрий Селиверстов перед началом итоговой коллегии ведомства. В ней принимает участие Премьер-министр Роман Головченко. 

Мы ожидаем, что он в первом полугодии к нам поступит. По крайней мере, мы так с нашими коллегами из России договаривались. Каких-то предпосылок, что это будет не так, пока нет.

При этом министр не стал сообщать подробности о проработке вопроса привлечения нового кредита из России в объеме 3 млрд долларов. 

– Вопросы привлечения кредитных ресурсов, в том числе из Российской Федерации на реализацию совместных проектов, в том числе инфраструктурных, он стоял всегда. И сейчас тоже такие вопросы прорабатываются. И те задачи, которые Всебелорусское народное собрание поставило, одна из основных целей  – улучшить качество жизни наших граждан. Поэтому привлечь на эти цели дополнительные ресурсы – это тоже одна из основных задач. 

Фото: pixabay.com