Лукашенко требует выработать экономически обоснованную и эффективную модель развития мотовелозавода

Сегодня во Дворце Независимости проходит совещание по вопросам развития отечественной мотовелотехники. Александр Лукашенко поинтересовался, какой видится стратегия развития предприятия:

– Основы нашей экономической политики только что утверждены на Всебелорусском народном собрании. Поэтому если кто-то думает, что мы сейчас продадим кому-то это предприятие, приватизировав, а потом закроем его или будем производить здесь, грубо говоря, спицы для велосипедов, а все компетенции инвестор куда-то перенесет – на это даже не рассчитывайте.

Глава государства подчеркнул:

– Я хочу, чтобы вы понимали: когда я говорю о МАЗе, БЕЛАЗе, МТЗ, Гомсельмаше и так далее, я говорю о том, что это лицо нашей страны. Страны машиностроительной. Это лучшие бренды нашей страны. В этом ряду и мотовелозавод, поэтому нельзя его потерять.

По словам Президента, на Всебелорусском народном собрании договорились: лучше развивать те направления, где мы имеем компетенции.

– У нас есть немало хороших специалистов, которые умеют, по-народному говоря, делать велосипеды. Ну так давайте это направление будем развивать! Хотелось бы видеть комплексный, четко обсчитанный бизнес-план, который ориентирован строго на запросы потребителей.

Продукция должна быть высокого качества, конкурентоспособная. Потому что плохую продукцию не продашь – очень сильная конкуренция, подчеркнул Александр Лукашенко. Он также добавил:

– Предложение строить предприятие за бюджетные деньги в центре Минска критики тоже не выдерживает. Необходимо выработать однозначную экономически обоснованную и эффективную модель развития производства с гарантированным сроком окупаемости примерно 5 лет. Если такой план будет, его можно рассматривать и вести речь о финансировании.

Кроме того, на совещании планируется обсудить предложения по вариантам расчистки долгов. С рядом из них Глава государства ознакомился и прокомментировал так:

– Идеи разорвать предприятие на куски, а затем раздать их по банкам (Белгазпромбанк, Альфа-Банк и иные) я расцениваю как антигосударственные. Это уничтожение предприятия.

Александр Лукашенко также поинтересовался, что будет с действующей производственной площадкой, заметив, что «это лакомый кусок – прекрасный участок в центре города, но его размеры превышают потребности предприятия».

– Поэтому городу вместе с Правительством нужно подумать, как использовать это площадку, чтобы была польза для государства и для людей.

Предложения о том, чтобы построить там жилье, не принимаются, подчеркнул белорусский лидер. Все предложения должны быть проработанными, резюмировал он.

Фото: БЕЛТА