В Беларуси запущен онлайн-сервис мониторинга симптомов и определения вероятности заражения коронавирусом COVID-19

В Беларуси запущен онлайн-сервис для ежедневного мониторинга симптомов и определения вероятности заражения коронавирусом COVID-19. Систему разработала компания-резидент Парка высоких технологий. Теперь на сайте можно пройти опрос-диагностику, ответив на вопросы о температуре тела и самочувствии. По результатам будет указана вероятность заражения коронавирусом и даны рекомендации по дальнейшим шагам. Также доступна панель управления, где в графическом виде можно отслеживать свои симптомы, получать рекомендации и проходить ежедневный опрос, рассказал сооснователь проекта Sens MD Никита Каешко.

Фото из архива

— По опыту развития пандемии в мире основные проблемы — это большая нагрузка на систему здравоохранения и тот факт, что люди заражаются, приходя в больницу на осмотры и диагностику. Решение подобных проблем мы увидели в похожих сервисах в Великобритании и решили использовать функционал одной из наших готовых разработок, чтобы преобразовать ее в сервис по отслеживанию симптомов.

Проект преследует две цели: дать инструмент для самостоятельного домашнего мониторинга симптомов пациентов, не требующих госпитализации, и снизить нагрузку на учреждения здравоохранения, посоветовав людям с легкими и не угрожающими жизни симптомами не идти сразу в больницу, а сидеть дома и отслеживать симптомы. Сервис задает пользователю около 10—12 вопросов, где нужно оценить свое самочувствие по самым частым симптомам и симптомам COVID-19. Далее сервис анализирует ответы, основываясь на логике, заложенной алгоритмом, и выдает вероятность заражения именно коронавирусом, а также рекомендации по дальнейшим шагам.