Российский посол подарил Лукашенко первый экземпляр книги о раритетах времен ВОВ из музеев Беларуси и России

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев во время торжественной церемонии у Храма-памятника в честь Всех Святых вручил в подарок Президенту Беларуси первый экземпляр книги о раритетах времен Великой Отечественной войны, которые хранятся в шести музеях Беларуси и России.

Дмитрий Мезенцев подчеркнул, как важно, что память о военных событиях так бережно хранят и в Беларуси, и в России. Посол отметил, что в этой книге собраны фотографии и тексты, которые говорят о раритетах шести музеев двух стран. Среди них три белорусских музея и три российских.

— Я смотрел сегодня, как молодые ребята реагируют на ваши слова, на ваш оптимизм, призыв жить весело, разумно, не перегибая и без уныния… Это призыв ко всем нам сегодня.

Чуть позже в разговоре с журналистами посол России подчеркнул, что сегодня очень важно думать о том, что каждый из нас может сделать для ветеранов:

— Давайте будем  к этому торжеству готовиться, осмысливая, что ими было сделано.

При этом Дмитрий Мезенцев заявил, что для него даже не звучал вопрос о том, чтобы пропустить сегодняшнее мероприятие или парад Победы.

Фото: БЕЛТА