Президент одобрил идею пригласить военнослужащих на парад Победы в качестве зрителей

Об этом заявил Александр Лукашенко во время общения с участниками акции "Во славу общей Победы".

Отвечая на вопрос одного из военнослужащих, присутствующих на акции, Глава государства согласился, что военнослужащие действительно всегда были главными действующими лицами на подобных мероприятиях, а не зрителями на трибунах.

— И мы как-то забывали, что тысячи людей остаются вне Парада, у телевизоров. Никогда почти не было их (рядовых, сержантов, младших офицеров) на трибунах. Мы постараемся исправить эту ситуацию. Игорь Петрович (глава АП Сергеенко. — Прим.ред.), надо с госсекретарем посмотреть на этот вопрос и надо военных пригласить, — сказал Президент.

Александр Лукашенко отметил, что для военнослужащих можно выделить сектора на параде Победы.

Говоря о сегодняшнем мероприятии, Президент обратил внимание на большое количество гостей, среди которых и чиновники высокого ранга, и послы зарубежных государств, и военнослужащие, и ветераны.

— Российский посол, красавец, если б поехал в Москву — точно бы что-нибудь случилось! Жив-здоров. Вот наши послы — представители иностранных государств. Я министру иностранных дел говорю: предупреди послов, чтоб на родину в это время не уезжали. Пусть в Беларуси находятся — будут живы и будут здоровы. Не дай бог что-то случится — даже не заметят, как мы их вылечим. И это не бравада, — отметил Александр Лукашенко.

Глава государства обратил особое внимание на роль системы здравоохранения, которую в стране удалось сохранить:

— Нам непросто было, мы небогатая страна. Зато это сторицей вернется. Конечно, есть много вопросов и недостатков. Мы фиксируем все эти вопросы и недостатки и после окончания этой эпопеи, истерии и вирусной этой болезни примем соответствующие решения, которые значительно усилят наше здравоохранение. Мы видим, что еще надо сделать, — подчеркнул он.

Президент отметил, насколько важно сейчас делать как можно больше тестов на коронавирус. Глава государства привел в пример заявление мэра Москвы Сергея Собянина:

— Сергей Собянин молодец! Впервые услышал по российскому телевидению трезвое заявление: «А за что вы нас упрекаете, москвичей, что у нас много выявляется вируса?» Так за это надо хвалить москвичей, россиян и другие страны, которые много проводят тестов. Чем больше тестов, тем больше выявляется.

При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что сейчас ориентирует всю страну и врачей на два главных момента. Первый — это смертность.

— Мы должны спасти всех, насколько это возможно. Через месяц все забудут, сколько было заболевших, но все будут помнить, сколько погибло людей. Главное, на что делаем упор,  — спасение людей. Мы должны бороться за каждого человека, и мы уже умеем это делать.

Второй важный показатель, по мнению Главы государства, — это тяжелобольные и те больные, которые находятся на аппаратах ИВЛ. 

Фото: БЕЛТА