Минская система оплаты проезда подтвердила соответствие мировым стандартам

Минская система оплаты проезда снова подтвердила соответствие мировым стандартам. Об этом sb.by сообщил руководитель технического отделения IBA Group Вадим Смотряев. По его словам, благодаря этому решению Минск встал в один ряд с такими мегаполисами, как Лондон и Ванкувер. Именно в этих городах, по мнению Visa, внедрены самые передовые решения в области бесконтактной оплаты в транспорте. 

— Cистема оплаты в наземном транспорте разрабатывалась с учетом мировых практик и рекомендаций международных платежных систем. Получение статуса Visa Ready подтверждает соответствие продукта самым высоким международным стандартам. Оплата проезда с помощью бесконтактной банковской карты позволяет пассажирам получить еще один современный, удобный, простой и понятный способ оплаты.

К слову, разработка, которая сегодня стала неотъемлемой частью столичного транспорта, заинтересовала и другие страны. В частности, автоматизированная система контроля оплаты внедряется в казахстанском городе Усть-Каменогорске. Ее планируется запустить до конца 2020 года. Предполагается оснастить все трамваи и автобусы города этим современным решением. В будущем запуск планируется и в других странах. 

Отметим, в мире всего 10 компаний, чьи решения для транспорта получили сертификат Visa. При этом международная платежная система подтвердила соответствие как системы, так и отдельно устройств по приему оплаты, которые уже внедрены в Беларуси.

Напомним, оснащение столичного транспорта инновационными решениями проходило в несколько этапов. В 2014 году в Минске заработала автоматизированная система оплаты и контроля проезда — установлены валидаторы и внедрены транспортные карты. В 2017 году возможность бесконтактной оплаты появилась в метрополитене. В мае 2019 запущен пилотный проект на трамвайном маршруте № 6. Чуть позже, в июне 2019 года, новый электронный способ оплаты проезда появился и в поездах городских линий. Сегодня оплатить поездку в метро, трамвае и поездах городских линий можно с помощью бесконтактной банковской карточки, мобильного устройства, которое поддерживает технологию NFC, и другого бесконтактного платежного средства — браслетов, часов или колец.